Новости культуры

Образовательно-выставочный проект привез на Камчатку Русский музей

Программа «История и изобразительное искусство. XX век» открылась в Камчатском краевом художественном музее и будет проходить до конца недели.

Она рассчитана на педагогов художественных и общеобразовательных школ, сотрудников учреждений культуры, детей и подростков, увлекающихся живописью.

Это совместный проект Русского музея и ПАО НОВАТЭК. Его основная цель заключается в популяризации событий и фактов отечественной истории, нашедших отражение в русском искусстве.

Как поясняют представители Русского музея, XX век в истории России стал эпохой великих общественно-политических потрясений, научных открытий и культурных достижений. Изобразительное искусство этой эпохи ярко и многогранно отразило жизнь народа и суть происходивших в идеологии и культуре перемен. Простор для творчества начала века воплотился в появлении огромного количества различных течений, в том числе поддерживающих революционные события. Художники вместе со всей страной строили новое государство, противостояли захватчикам, восстанавливали разрушенное после войны.

Петропавловск-Камчатский – это уже четвертый город, который посетили со своим культурно-образовательным проектом сотрудники Русского музея. До этого они побывали в Тарко-Сале, Мурманске и Челябинске.

Участники камчатской программы, среди которых педагоги, музейные специалисты, работники культуры и школьники, смогут послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах. По завершении трехдневного курса педагогам вручат сертификаты лицензированной образовательной программы Государственного Русского музея. В рамках мероприятий будут показаны коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, а также региональных художественных музеев.
Made on
Tilda